14 марта 2016 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, в домовом храме в домовом храме Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» в честь Смоленской иконы Божией Матери было совершено Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского.

По окончании богослужения настоятель храма иеромонах Родион (Ларионов), обращаясь к собравшимся, напомнил, что «настоящее покаяние заключается в желании человека исправиться и изменить образ своей жизни, образ своего мышления». «Даже если мы много исповедуемся, грехи имеют свойство входить в привычку, повторяются, но не следует считать, что в таком случае наше покаяние бесплодно, – продолжил он. – Конечно, человек слаб и греху подвержен, и дьявол имеет легкую возможность уловить человека. Но с благодатью Божией и если человек имеет решимость, он имеет возможность преодолеть себя и потихонечку возвышаться, восходить по ступеням добродетели». Также отец Родион отметил, что каждый человек избирает меру поста по своим силам, по совету с духовником, «хотя общие требования изложены в церковном уставе».

Чтение покаянного канона преподобного Андрея Критского продолжится до четверга, 17 марта.