16 марта 2016 года, в среду первой седмицы Великого поста, в домовом храме Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» в честь Смоленской иконы Божией Матери настоятель иеромонах Родион (Ларионов) совершил первую вечернюю Литургию Преждеосвященных Даров.

Церковным хором НИЯУ МИФИ были исполнены песнопения, в том числе «Да исправится молитва моя».

По окончании Литургии отец Родион поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн. «Поздравляю тех, кто принял на себя подвиг, и целый день хранили себя ради Спасителя и Бога», – сказал настоятель.

Затем был прочитан покаянный канон преподобного Андрея Критского.

***

Литургия Преждеосвященных Даров – это богослужение, которое преимущественно совершается в дни особого воздержания и сугубого поста: среду и пятницу в течение всех дней Святой Четыредесятницы.