30 апреля 2016 года в домовом храме Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» в честь Смоленской иконы Божией Матери были совершены утреня, часы 1, 3, 6, 9 с чином изобразительных, Божественная литургия св. Василия Великого, а также лития настоятелем храма иеромонахом Родионом (Ларионовым).

Затем, в преддверии праздника Воскресения Христова, состоялось освящение куличей, пасох и яиц, принесенных сотрудниками и учащимися университета.

***

В этот день Церковь вспоминает погребение Господа Иисуса Христа, пребывание Его тела во гробе, сошествие душею во ад для возвещания там победы над смертью и избавления душ, с верой ожидавших Его пришествия, введение разбойника в рай. Вместе с тем предуказывается и славное Воскресение Христово.