22 декабря 2016 г. председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, заведующий кафедрой теологии Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» митрополит Волоколамский Иларион посетил домовый храм вуза в честь Смоленской иконы Божией Матери. Архипастырь приехал в университет, чтобы принять участие в расширенном заседании Ученого совета и выступить с лекцией.

Митрополита Илариона сопровождали ректор НИЯУ МИФИ М.Н. Стриханов, начальник управления культурно-массовой работы А.С. Невзоров, проректор по учебной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени свв. Кирилла и Мефодия иеромонах Иоанн (Копейкин), проректор по научной работе ОЦАД Д.В. Шмонин, сотрудники ОЦАД и кафедры теологии НИЯУ МИФИ протоиерей Владимир Шмалий, А.Б. Глозман, Н.А. Федотова.

В храме архипастыря встречал и.о. руководителя Спортивно-исторического центра НИЯУ МИФИ священник Олег Котов.

Церковный хор пропел Многолетие митрополиту Илариону. Владыка поклонился святыням храма и приложился к престолу в алтаре.

Затем он приветствовал прихожан храма: «Дорогие братья и сестры, я очень рад посетить домовый храм НИЯУ МИФИ. Рад, что здесь совершаются богослужения и что студенты православного вероисповедания имеют возможность помолиться, поставить свечку перед экзаменом. Надеюсь, что в храме и дальше будут совершаться богослужения, что он и дальше будет духовным центром для этого замечательного учебного заведения. Желаю помощи Божией духовенству, всем труждающимся, поющим, учащим и учащимся!»