19 января 2017 г., в праздник Крещения и Богоявления Господня, в домовом храме Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» священник Олег Котов совершил Божественную Литургию и чин великого освящения воды. Также накануне было отслужено всенощное бдение.

По окончании богослужения отец Олег поздравил всех со светлым праздником и отметил, что «через таинство Крещения человек начинает долгую дорогу в Царствие Божие».

«Вся правда Божия состоит в том, что если ты каешься, то начинается новая жизнь», - напомнил он.

Великое освящение воды получило свое начало в первые времена христианства, по примеру Самого Господа, освятившего воды Иордана Своим погружением в них и установившего таинство Крещения, при котором издревле бывает освящение воды. Чин освящения воды приписывается евангелисту Матфею.

В Русской Церкви Московский Собор 1667 г. постановил совершать двукратное водоосвящение — в Навечерие и в самый праздник Богоявления.