28 августа 2017 года, на праздник Успения Пресвятой Богородицы, в домовом храме Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» иеромонахом Родионом (Ларионовым) и священником Олегом Котовым была совершена Божественная Литургия.

За богослужением молились учащиеся, сотрудники и преподаватели университета.

По окончании богослужения отец Родион поздравил всех прихожан с праздником Успения Пресвятой Богородицы и отметил, что, несмотря на то, что Божия Матерь именуется «Честнейшей Херувим и Славнейшей без сравнения Серафим» и находится ближе всех к Богу, она также, как и все люди не могла избежать смерти. Но смерть бывает разная. Кто-то умирает в тяжких муках, а кто-то внезапно, не успев раскаяться в своих грехах. Но бывает кончина праведная, которая также называется успением. Божия Матерь, первая, как раз и показала нам блаженную и мирную кончину, которая доступна христианам. Также христианам доступна и другая кончина, мученическая кончина. Сто лет назад, как раз в эти дни, открылся Поместный собор Русской Православной Церкви. И так исторически сложилось, что предыдущий собор созывался только в конце XVII века. Т. е. более 200 лет не было Поместных соборов. Много было принято важных решений на Поместном Соборе 1917-1918 гг., одним из которых является восстановление патриаршества. К сожалению, собор не был закончен, он был прерван всеми нам известными трагическими событиями. При этом, многие участники собора приняли мученическую кончину. К сожалению, наше общество в полной мере не осознало то, что с нами произошло за последнее столетие, а это понимание имеет колоссальное значение, без которого невозможно дальнейшее движение и развитие нашей Родины. В заключение отец Родион призвал интересоваться своей историей, размышлять над ней, и пожелал всем рассудительности и духовного совершенствования.