17 мая в праздник Вознесения Господня в рамках мероприятий проходящей в НИЯУ МИФИ пятой Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» университетский храм МИФИ в честь Смоленской иконы Божией Матери посетила президент Фонда социально-культурных инициатив, председатель Оргкомитета Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», председатель Попечительского совета Комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» С.В. Медведева.

В сопровождении сопреседателей Оргкомитета акции и.о. министра здравоохранения РФ В.И. Скворцовой и и.о. министра образования и науки О.Ю. Васильевой, а также ректора НИЯУ МИФИ М.Н.Стриханова, администрации университета и почетных гостей мероприятия С.В. Медведева осмотрела убранство и святыни храма. Настоятель иеромонах Родион (Ларионов) рассказал гостям об особенностях приходской университетской жизни, о краткой, но насыщенной истории храма, существующего всего 8 лет. В ходе последующего общения С.В. Медведева подчеркнула важную миссию домовых храмов при российских вузах, так как их деятельность во многом способствует воспитанию студенчества, помогает молодёжи задуматься над серьёзными вопросами нравственности, более ответственно относится к своей жизни и к будущему своей родной страны. В заключение настоятель напутствовал высоких гостей благословением, а они, в свою очередь, пожелали университетскому приходу МИФИ успехов и духовного процветания.

20 мая – Международный день памяти жертв СПИДа. Всю неделю с 14 по 20 мая в стране проходит пятая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Подробный план мероприятий и другие материалы размещены на официальном сайте акции www.стопвичспид.рф.