24 мая в день памяти свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия участники Летнего института в рамках культурного взаимодействия между Московским Патриархатом и Римско-Католической Церковью посетили Представительство Русской Православной Церкви в Италии. Глава делегации Летнего института епископ Юрьевский Арсений (Перевалов) совершил Божественную литургию в храме святой великомученицы Екатерины, находящемся на территории Представительства. Ему сослужили другие делегаты в священном сане, в т.ч. настоятель домового храма Смоленской иконы Божией Матери при НИЯУ МИФИ иеромонах Родион (Ларионов). Поскольку в этот день Русская Церковь отмечает тезоименитство своего Предстоятеля, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, во время литургии были вознесены особые, подобающие данному дню молитвословия.

По окончании богослужения ключарь храма иеромонах Амвросий (Мацегора) провел для гостей экскурсию по храмовому комплексу, познакомил гостей с историей, рассказал о текущем состоянии Русской Православной Церкви и ее приходов в Риме и в Италии.