2 ноября 2018 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие во II Всероссийской научной конференции «Теология в современном научно-образовательном пространстве», которая состоялась в НИЯУ МИФИ.

У главного входа НИЯУ «МИФИ» Святейшего Патриарха Кирилла встречали: ректор МИФИ М.Н. Стриханов, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени равноапостольных Кирилла и Мефодия, председатель Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах митрополит Волоколамский Иларион.

Святейший Владыка посетил домовый храм университета, освященный в честь Смоленской иконы Божией Матери. Здесь Предстоятеля приветствовали настоятель домового храма иеромонах Родион (Ларионов) и прихожане-студенты МИФИ.

Затем Святейший Патриарх Кирилл проследовал в актовый зал, где проходила конференция.