11 сентября 2019 года, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери при НИЯУ МИФИ иеромонах Родион (Ларионов) сослужил митрополиту Волоколамскому Илариону, председателю Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Божественная Литургия была совершена в Московском храме Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором. Этот храм входит в комплекс Черниговского Патриаршего подворья, в зданиях которого размещается Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В храме молились преподаватели и учащиеся Общецерковной аспирантуры и докторантуры, многочисленные прихожане.

По запричастном стихе было зачитано Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости.