НИЯУ МИФИ – Национальный Исследовательский Ядерный Университет "Московский Инженерно-Физический Институт" – один из стратегических ВУЗов России, базовый ВУЗ атомной промышленности РФ (ссылка на сайт МИФИ).
Идея создания храма-часовни в память об основателях института, учителях и товарищах, ушедших из жизни, созревала в МИФИ с 1994 года. Серьезное обсуждение началось, когда её поддержал председатель Совета ветеранов МИФИ, бывший ректор, почетный профессор В. Г. Кириллов-Угрюмов.
В августе 2004 г. ректор Б.Н. Оныкий направил Патриарху Алексию II письмо с просьбой дать благословение на строительство храма-часовни при МИФИ на средства добровольных жертвователей.
В январе 2005 г. Патриарх Алексий II дал благословение на строительство храма при МИФИ.
Заниматься вопросами, связанными с созданием храма, указом Патриарха назначен священник Александр Петров, клирик храма иконы Божией Матери «Живоносный источник» в Царицыно.
С весны 2005 г. в МИФИ еженедельно совершались молебен с чтением акафиста и поминовение усопших, для этой цели военной кафедрой выделена ауд. им. героя Советского Союза В. Е. Писклова.
Осенью 2008 года с учётом пожеланий совета ветеранов МИФИ, а также многих сотрудников и студентов, принято решение о создании при МИФИ домового храма. По распоряжению ректора М.Н. Стриханова была создана рабочая группа, руководителем которой назначен советник ректора Н.С. Погожин. Выделено помещение в цокольном этаже главного корпуса.
С мая 2009 года проводились строительные и отделочные работы. В сентябре они, в основном, были завершены.
Создание храма осуществлялось исключительно на пожертвования верующих.
4 марта 2010 года Святейшим Патриархом Кириллом было совершено малое освящение домового храма при НИЯУ МИФИ в честь Смоленской иконы Божией Матери. В храме начинается богослужбная жизнь, регулярно совершается Божественная Литургия.
В настоящее время настоятелем храма является иеромонах Родион (Ларионов), который закончил МИФИ в 2000 году (факультет «Е»). Иеромонах Родион также занимает должность помощника ректора Московской духовной академии по инновационной деятельности и является сотрудником учебно-методического отдела в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия.