• Храм при НИЯУ МИФИ

Ближайшие богослужения

No Calendar Events Found or Calendar not set to Public.
  • О храме

НИЯУ МИФИ – Национальный Исследовательский Ядерный Университет "Московский Инженерно-Физический Институт" – один из стратегических ВУЗов России, базовый ВУЗ атомной промышленности РФ (ссылка на сайт МИФИ).
Идея создания храма-часовни в память об основателях института, учителях и товарищах, ушедших из жизни, созревала в МИФИ с 1994 года. Серьезное обсуждение началось, когда её поддержал председатель Совета ветеранов МИФИ, бывший ректор, почетный профессор В. Г. Кириллов-Угрюмов.
В августе 2004 г. ректор Б.Н. Оныкий направил Патриарху Алексию II письмо с просьбой дать благословение на строительство храма-часовни при МИФИ на средства добровольных жертвователей.
В январе 2005 г. Патриарх Алексий II дал благословение на строительство храма при МИФИ. Подробнее
загрузить ещё +SHIFT, чтобы загрузить всё загрузить всё

В ночь с 30 апреля на 1 мая 2016 года в домовом храме Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» в честь Смоленской иконы Божией Матери прошло праздничное пасхальное богослужение, за которым молились ректор М.Н. Стриханов, профессора, научные сотрудники, преподаватели и учащиеся.

Настоятель храма иеромонах Родион (Ларионов) в сослужении с иереем Олегом Котовым совершили полунощницу. Затем с пением стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» все присутствовашие прошли крестным ходом вокруг главного корпуса университета.

Богослужение продолжилось утреней, Пасхальными часами, Божественной литургией св. Иоанна Златоуста. Евангелие читалось на церковнославянском, греческом, английском, итальянском, немецком, французском, украинском, русском языках.

По заамвонной молитве был освящен артос — хлеб с изображением воскресения Христова, который символизирует невидимое присутствие Господа Иисуса Христа.

По окончании Литургии отец Родион поздравил всех со светлым праздником Христова Воскресения.

Священники-мифисты

загрузить ещё +SHIFT, чтобы загрузить всё загрузить всё