• Храм при НИЯУ МИФИ

• О храме

НИЯУ МИФИ – Национальный Исследовательский Ядерный Университет "Московский Инженерно-Физический Институт" – один из стратегических ВУЗов России, базовый ВУЗ атомной промышленности России.

Идея создания храма-часовни в память об основателях института, учителях и товарищах, ушедших из жизни, созревала в МИФИ с 1994 года. Серьезное обсуждение началось, когда её поддержал председатель Совета ветеранов МИФИ, бывший ректор, почетный профессор В. Г. Кириллов-Угрюмов.

В августе 2004 г. ректор Б.Н. Оныкий направил Патриарху Алексию II письмо с просьбой дать благословение на строительство храма-часовни при МИФИ на средства добровольных жертвователей. В январе 2005 г. Патриарх Алексий II дал благословение на строительство храма при МИФИ.
загрузить ещё +SHIFT, чтобы загрузить всё загрузить всё

21 сентября 2016 года, в праздник Рождества Богородицы, в домовом храме Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» в честь Смоленской иконы Божией Матери прошла Божественная литургия.

Богослужение совершил настоятель храма, заместитель заведующего кафедрой теологии НИЯУ МИФИ иеромонах Родион (Ларионов) в сослужении и.о. руководителя Спортивно-исторического центра НИЯУ МИФИ иерея Олега Котова.

За Божественной литургией молились профессора, научные сотрудники, преподаватели и учащиеся.

По окончании богослужения отец Родион поздравил всех с праздником и отметил, что «Божия Матерь является для нас примером в том, что она мало говорила и много делала». Напомнив пословицу: "Хорошее слово - серебро, молчание - золото", настоятель храма призвал брать пример с Божией Матери.

Священники-мифисты

загрузить ещё +SHIFT, чтобы загрузить всё загрузить всё